login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 10-04-13 @ 16:20
Дивия Open user info Open user photogallery
ТВ-шоу или сказочка о ДД
"... В традиционных культурах было такое понятие как Деревенский Дурачок (ДД).
Будучи обделен природой как физически, так и умственно ДД обычно подвизался при местной рюмочной, где завсегдатаи его подпаивали и подстрекали на различные выходки, как правило непристойные и потешные. ДД понимал, что с ним обходятся как с недоумком, но принимал правила этой игры потому что во-первых ему давали выпить на халяву и во-вторых он как правило имел склонность к эксгибиционизму.
Если кабацкие мужики переходили разумные пределы в издевательствах над недоумком то в дело вмешивался староста, мэр, полиция или кто-нибудь из уважаемых жителей, которые брали ДД за плечи и уводили домой.

Нынешний Глобально-Деревенский Дурачок (ГДД), живущий уже не в деревне, а на всей виртуальной планете может быть кем угодно. Дилетантом-писателем, выгнанным изо всех редакций, который наконец понял, что незачем стараться написать шедевр: достаточно прийти в студию и спустить штаны или войти в сеть и наговорить ругательств в теме о культуре. Это может быть зануда, "синий чулок", обретшая наконец слушателей и место, где она может старательно печатать трудные слова и рассказывать о своих экстрасенсорных переживаниях.

Ни староста, ни мэр уже не уведут ГДД домой. Никто не защитит его от всенародного глумления. Общество, отговаривающее самоубийц от их намерений и лечащее наркоманов не пытается спасти телевизионных и он-лайн шутов. Напротив оно подзуживает их, как некогда подзуживало карликов и бородатых женщин на ярмарках.

Несомненно, перед нами преступный факт. Но оставим в покое попранные интересы Дурачков. Интереснее другое. Восславленный своим явлением на экране или мониторе Дурачок становится эталоном жизни. Если его слушают и на него смотрят - значит это доступно любому.
Выставление напоказ ничтожества убеждает публику, что ни один факт биографии, даже самый постыдный, не заслуживает того, чтобы оставаться тайной. И что, наоборот, обнародование этого постыдного факта будет вознаграждено. Чем шире круг любопытных зрителей тем знаменитей становится Недоумок. В качестве вознаграждения он имеет материальные блага, славу, и сексуальный спрос (у Виктора Гюго, если помните, многим дамам нравился Чеовек_Который_Смеется). Вынесенное на всеобщее обозрение даже уродство становится "красивым".
"И сказал Безумец в сердце своем: нет Бога" (Псалтырь, 52:2)
И сказал Виртуальный Недоумок: есмь Я."

(с) позаимствовано у  Mitja [10]

Music: Gus Black – The New Normal

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads

Disscuss opened for regisered users only.



 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback