login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 19-09-11 @ 14:34
Denkend Open user info Open user photogallery
Гриша
Гриша

Темно. За окошком ни звука.
Луна из-за леса встает...
Седая лохматая Бука
С мешком по дороге идет.
Слетают с плеча ее совы,
Лишь скрипнет в округе снежок.
Любого те совы готовы
Схватить и упрятать в мешок.
Отрывок из стихотворения «Про Буку»

(с) Белозеров Тимофей


На крыше

На крышу вела небольшая дверца на чердаке, немного узковатая для взрослого, но для Гриши в самый раз. Перемазавшись пылью с ног до головы мальчик уверенно ступил на хрупкую черепицу, сделал несколько шагов и присел возле трубы. Не так давно он прочитал историю о «Малыше и Карлсоне», счёл её правдивой и решил самолично проверить — кто же живёт на его крыше?

На крыше Гриша обнаружил телевизионную антенну и ободранного кота, который при виде Гриши изобразил на своей морде живую иллюстрацию к картине Репина «Приплыли» и со скоростью молнии смазанной салом ретировался на соседнюю крышу. Нет, Гриша никогда не делал этому коту ничего плохого, но, как говорят — лучше перебдеть, чем недобдеть.

На крыше было откровенно скучно и ничего делать. Зато хорошо видно всё, что расположено на близлежащих трёх кварталах. Мальчик смотрел сверху вниз на соседнюю улицу, по которой к дому уже подъезжала знакомая машина. Это была машина его родителей, которые возвращались из больницы. Гриша поспешил домой.

Дома

После обеда Гришин папа подозвал Гришу к себе и рассказал, что у мальчика появится сестричка. В связи с этим семья Архиповых решила расширить свои владения и переехать в более просторную квартиру. Новую жилплощадь они уже присмотрели и дело осталось за малым — сделать ремонт в новой квартире. Чтобы мальчик не путался под ногами во время ремонта, было решено отослать его на две недели в деревню к бабушке, где он мог бы отдохнуть и набраться сил для новых поисков Карлсона и освоения соседских крыш. Гриша бабушку любил, но очень жалел, что она уже такая старая и ничего не понимает в забавах. Шутка ли, целых 50 лет уже бабушка на свете живёт! Однако спорить он не стал, да и за бабушкой соскучился, потому как уже давно её не видел. Собрав свой немногочисленный багаж, и в первую очередь книгу «Малыш и Карлсон», Гриша уже был готов отправляться к бабушке.

В деревне

Незаметно для самого себя Гриша оказался на самой верхушке абрикосового дерева. Мальчик наелся уже досыта, но слезать не спешил — с дерева он видел почти всю деревню и это очень напоминало ему о родной крыше дома. Конечно, о Карсоне не могло быть и речи, потому как на дереве он не живёт, а крыша бабушкиного дома для него тоже не подходила. Да и что делать цивилизованному Карлсону на крыше простой хаты?

 Гриша! Обед! - Крикнула бабушка безошибочно определив место нахождения внука.
 Иду, бабушка. - Гриша слезал с дерева неспешно и думал о том, что есть совсем не хочет. Конечно, ведь от только что съел почти половину абрикосов на дереве. Войдя в дом, мальчик не спешил садиться за стол.
 Бабушка, а можно я чуть позже покушаю? - Ласково спросил он.
 Но ты же ничего не ел целый день! Ты похудеешь! Что скажут родители? Они скажут, что бабушка плохо тебя кормила! - Взволнованным голосом сказала женщина.
 Я абрикосов наелся и не хочу сейчас кушать. Я позже поем, хорошо?
 Ладно уж, горе моё, но молока ты должен сейчас выпить. Я его только нагрела. Вот, держи. - И протянула Грише чашку с молоком.
 Спасибо. - Сказал мальчик и с отвращением покосился на образовавшуюся в чашке пенку. Когда бабушка на минутку отвернулась, Гриша аккуратно двумя пальцами схватил пенку и кинул её в тёмный угол.


Пенка и истории

Пенку бабушка обнаружила при уборке, но Гришу ругать не стала. Сказала, что это, наверно, Барабашка и теперь следует опасаться других пакостей с его стороны. Мальчику стало стыдно и он признался бабушке в своём деянии. И правильно сделал. Бабушка рассказала внуку также про Буку и Бабая, которые пугают и наказывают плохих детей и что у каждого создания есть своё место: у Барабашки — за печкой, у Буки — под кроватью, а у Бабая — в шкафу. Все они могут прятаться и в других труднодоступных местах. Боятся солнечного света. Вот примерно и всё, что было известно бабушке. Гриша же заинтересовался — а можно ли с ними подружиться? Этого бабушка не знала, но мальчик решил найти ответ на свой вопрос.


Дома

Дома Гришу ждала комната, хотя и довольно скромно обставленная, но зато своя. Первым делом мальчик бросился под кровать, но никого там не обнаружил. Затем проверил шкаф и даже простучал его стенку на предмет тайной двери — всё тщетно. Да, не просто это - найти Буку и Бабая в тёмной комнате, особенно если их там нет... Или есть? Может всё дело в том, что комната не тёмная, а залита солнечным светом? Гриша решил дождаться ночи и снова попытать счастья.

По ту сторону шкафа

Совет решили держать в шкафу, как только жильцы вышли из дома на прогулку.

Бука: Какие наглые новые жильцы!
Бабай: Где это видано? Где это слыхано?
Домовой: Ничего... Мы их научим уму-разуму! Это же надо, переселились в наш дом и никаких подарков нам не принесли!
Бука: Ну совершенно никакого уважения!
Бабай: К делу, товарищи! Я готов взять на себя кошку Мурку.
Бука: Я займусь мальчишкой.
Домовой: А я буду пакостить по всему дому.

На том и порешили.

По эту сторону шкафа

Гриша очень обрадовался тому, что с ними в новый дом переехала кошка Мурка, которую родители по старинной традиции запустили первой в дом. Мурка была серенькой кошкой, с белым брюшком, кроткого нраву, росту малого, но с охотничьим блеском в зелёных глазах.
В тот же вечер родители обнаружили Мурку передвигающуюся ползком, а на спине у неё был приклеен кусочек клейкой ленты. Гришу отругали за проказы, но мальчик не огорчился и даже обрадовался и возлагал особые надежды на ночь. И не зря — ночью, когда мальчик всё таки заснул, кто-то потянул его за одеяло и оно упало на пол. Гриша потянулся за одеялом и кто-то схватил его за руку, в ответ на что он схватил свободной рукой за схватившую его руку.

 Ага, попался! - Крикнул Гриша и заглянул под кровать, где увидел невиданное доселе существо. Гриша улыбнулся ему и сказал — Привет, давай дружить!

По ту сторону шкафа

 Караул, это провал! Гадкий мальчишка, мало того, что не испугался, так ещё и заговорил со мной! Нет, вы только представьте, он сказал: «Привет, давай дружить!» - Бука так разволновался, что языком слизал испарину, выступившую на лбу.
 Да, плохо наше дело. Хоть в управдомы подавайся, — печально сказал Бабай.
 Тихо, вы оба! Мы так быстро не сдадимся. Надо подумать, чем сегодня пугают маленьких детей! - Сказал мудрый домовой.
 Кузькиной матерью? - Предположил Бабай.
 Это моей-то? Да не страшная она совсем была! Милейшая домовиха. - Ответил домовой. - Чем ещё?
 Я знаю! - Воскликнул Бука. - Милицией! Говорят же — вот придёт милиция и заберёт тебя.
 Ну, забирать мы его пожалуй не будем. Что дети не любят больше всего? Мы заставим его это делать!
 Уроки! Придёт милиция и заставит его делать уроки. Мне даже самому страшно от такого становится.

По эту сторону шкафа

В прошлый раз Гриша упустил своего визитёра, но знал, что он придёт ещё раз и старательно готовился к новому визиту. Кошке Мурке к хвосту привязали колокольчик, а родители снова его отругали. Это был знак. Гриша лежал в постели, накрывшись с головой одеялом и не спал. Как только скрипнула дверца шкафа — мальчик вскочил с кровати и набросил одеяло на нечто, в милицейской форме, не дав ему даже зачитать права. Судя по размерам — это был другой гость, несколько больше предыдущего.

 Привет, а я тебя ждал! - Радостно сообщил гостю Гриша.
 Привет. А я тебя нет... - Раздалось из под одеяла невнятное бормотание Бабая.
 А давай дружить! - Развивал успех храбрый мальчик. - Будем вместе шалить!
 А чем докажешь? - Осадил его Бабай.

По эту сторону шкафа


На сей раз клейкая лента была приклеена на бок Мурки. От чего та забавно ходила боком, как краб. На кухне перевернулась кастрюля с кашей, а из окна упал цветок и чуть не попал на стоявшую под окном машину. Гришины родители очень ругались и пугали милицией. Мальчик очень надеялся на полноценный контакт с жильцами из шкафа.

По ту сторону шкафа

 Это полнейший провал! Этого мальчика ничем не пронять! - Сокрушался Бабай.
 Ещё и обе явки провалены — под кроватью и в шкафу прятаться уже нельзя. Конюшни в этом ужасном доме нет. Может в гараж? - Задумался домовой.
 А может, пусть его, пусть помогает нам в шалостях? - Тихонько спросил Бука. - Может вырастим из него вурдалака?
 Надо подумать... - Ответил домовой.

Мурка наносит ответный удар

Мурке совсем не нравилось, что над ней постоянно издеваются и она решила отомстить обидчикам: забралась на шкаф и стала ждать ночи. Ночью дверь шкафа отворилась и из неё вышел Бука.

 Привет, Гриша. Твои сегодняшние шалости нам очень понравились и мы решили сделать из тебя вурдалака, - уже на ходу заявил Бука, поскольку знал, что Гриша не спал.
 Ура! Теперь мы будем вместе шалить! - Гриша сразу вскочил с кровати и запрыгал по комнате.

И тут Мурка прыгнула. Хотела прыгнуть на Буку, но тот увернулся и кошка прыгнула на мальчика и начала царапать его когтями. Гриша закричал, а Бука не испугался, схватил кошку своим длинным языком и закинул к себе в пасть.

У доктора


 То, что происходит с Гришей — совершенно нормально. Это называется аффективная иллюзия. Это такая игра детского сознания. Дети часто выдумывают себе воображаемых друзей. Это пройдёт.

Вместо эпилога
Многие родители начинают волноваться, когда их трех-, пятилетний ребенок придумывает себе воображаемого друга. Они с удивлением спрашивают себя: "Зачем нашему малышу воображаемый друг? Неужели он не видит разницу между существующими людьми и воображаемыми?" Родители всегда пугаются, когда их ребенок неожиданно заявляет: "Осторожно! Ты села на Германа!"

Тем не менее воображаемый друг играет значительную роль в развитии творческих способностей у детей. Он помогает ребенку справиться со многими эмоциональными проблемами. К примеру, воображаемый друг помогает справиться с одиночеством, если семья переехала в другое место, а все прежние друзья остались в старом дворе. Также ребенок может придумать воображаемого друга, если в семье появился второй ребенок, если он начал ходить в детский сад или в семье неприятности. Иногда воображаемый друг не человек, а животное, к примеру собака. Ребенок придумывает его, чтобы преодолеть свой страх к собакам или потому, что ему очень хочется иметь собаку.

Иногда малыш придумывает воображаемого друга, чтобы снять с себя чувство вины. Поскольку нашаливший ребенок боится потерять расположение и любовь родителей, он может отрицать свою вину, даже если его поймали с поличным. Чем сильнее страх, тем больше соблазна свалить вину на воображаемого друга. В этом случае ребенку не придется выслушивать критику и чувствовать себя ответственным за содеянное: "Это Герман взял бумаги с твоего стола" или "Герман заставил меня сделать это". В такой ситуации родителям следует сказать в ответ: "Значит, я запрещаю играть тебе и Герману с бумагами" или "Ты перепутал бумаги на столе, теперь помоги мне навести в них порядок".
(из книги Р. Голдстайн и Д. Гэллант "Библия для родителей" )


Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Total disscussion threads: 2 Pages: 1
«« « 1 » »»

Post reply | Post reply with quote
Бал бес Open user info Open user photogallery
19-09-11 @ 16:26
Re: Гриша
copy link to clipboard
познавательно...)))
Post reply Ответить с цитированием
Дивия Open user info Open user photogallery
15-10-11 @ 11:39
Re: Гриша
copy link to clipboard
Думаю из тебя выйдет хорошой папа ;))
Post reply Ответить с цитированием
Denkend Open user info Open user photogallery
15-10-11 @ 14:44
Re: Re: Гриша
copy link to clipboard
Спасибо (;
Post reply Ответить с цитированием
Дивия Open user info Open user photogallery
15-10-11 @ 14:52
Re: Re: Re: Гриша
copy link to clipboard
;)))
Post reply Ответить с цитированием

Post reply | Post reply with quote

Total disscussion threads: 2 Pages: 1
«« « 1 » »»


 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback