login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 13-10-07 @ 08:46
Padre_Tuk Open user info Open user photogallery
"Книга Жестокостей Тьмы"
Покопался у себя на компьютере и нашел в старых-старых записях документ, который намеревался использовать в далеком уже 2004 году для проведения второго квеста на территории "Бойцовского Клуба"...

"КНИГА ЖЕСТОКОСТЕЙ ТЬМЫ"

Предисловие...
Книга Жестокостей Тьмы – это книга о Зле. Она содержит много нового игрового материала – мерзкого, отвратительного, темного и презренного. Это издание – собрание всего самого отвратительного и порочного, что только может быть в игре. Ее страницы содержат описания самых ужасающих и развратных деяний, подобных которым еще не было в БК. И еще предупреждаю – Книга Жестокостей Тьмы предназначена для зрелых читателей. Несовершеннолетних, брезгливых и больных просим не читать ее. Эта книга переполнена кровью, насилием, жертвоприношениями, порочной магией и дивиантным поведением. Ее содержание не для чистых сердцем и душой, она о Первородном Зле.

Однако прежде, чем вы с отвращением отбросите книгу, обдумайте все вышесказанное. Ведь чем темнее тень Зла, тем ярче свет добра, ее рассеивающий. Чем ужаснее злодеи, тем благороднее и величественнее герои. Если вы заинтересованы в добавлении истинных ужасов в вашу игру, если вы хотите вести группу подлых и бесчестных игроков к победе над силами Света и Добра – эта книга для вас.

СПРЯЧТЕ ЭТУ КНИГУ!
Книга жестокостей Тьмы предназначена только для Мастеров Игры. Не давайте ее игрокам ни под каким предлогом. И не говорите им, что вы подготовили для их персонажей.

ЗЛО В ИГРЕ.
Любой силе во вселенной противостоит другая, не менее могущественная сила. Зло и Тьма сражались с Добром и Светом (в лице персонажей). И всякий раз, место поверженной стороны занимало новое ее воплощение, подобно голове Змея, отрастающей взамен срубленной. Герои противостоят Злой голове. Менее фанатичные персонажи вступают в бой только при необходимости. Умные персонажи также, никогда не посвящают всего себя борьбе со злом, ибо тогда оно сможет поглотить их. Когда воин, после ратных подвигов, возвращается домой, к друзьям и родичам, он не слишком любит вспоминать о тех ужасах, что встречались ему в пути.
Попытайтесь не позволить Злу, описанному в этой книге, разрушить вашу игру. Силы демонов, коварство темной магии и порочность некоторых «способностей» и магических вещей может оказаться чрезмерной для Вас. Время от времени Вас может посетить мысль – дать игрокам немного информации из этой книги. Однако если вы хотите провести интересную и трудную игру – отгоните эту мысль прочь. И еще – эта книга не оправдает превращение вашей игры в тоскливое и кровавое путешествие по развращенным и порочным местностям. Чтобы узреть все величие извечного Зла, игроки должны сталкиваться с ним как можно реже. Если Вы сможете заставить игроков трепетать перед лицом врага, так, что у них поджилки затрясутся от страха, то и победа над столь могучим противником будет для них намного приятней.


Примечание автора.Я не потворствую, подтверждаю или прославляю что-либо из написанного, поскольку это могло бы иметь место в реальном мире. Это – злая книга, а я не злой человек.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: ПРИРОДА ЗЛА

Добро и зло в БК не философские концепции – они силы, которые определяют мир.

«Зло», вероятнее всего вы часто используете это слово в своих играх, однако в контексте данной книги оно обозначает темнейшие силы разрушения и смерти, совращающие души игроков. Зло мерзкое, порочное, извечно темное, жестокое, эгоистичное, кровожадное и коварное.

ЗЛО В ВАШЕЙ ИГРЕ (рекомендации для мастеров игры)
Мы рекомендуем два способа использования Зла – объективный и относительный. Второй способ оставляет вам большую свободу, так что будьте осмотрительней.

ОБЬЕКТИВНЫЙ ПОДХОД
Это прямой подход к игре. В его рамках можно объективно оценить само Зло, злую природу существа или изделия, а не полагаться на субъективную оценку заинтересованного лица. Используя этот подход, вы всегда с уверенностью можете сказать – на чем выжжено клеймо Зла, а что чисто и непорочно (на основе объективного подхода действуют некоторые заклятья, подобные Святому Слову или Порочному Слову).

Если вы хотите определить, что есть Зло, то не стоит углубляться в философию – просто смотрите, как священник читает молитву и то Зло, что находится рядом (будь это живое существо или волшебная вещь) обязательно выдаст свое присутствие. Священник может воззвать к Небесам и попросить Высшие силы указать ему источник Зла.

В Книге сказано: «Зло подразумевает разрушения и убийства. Порочнейшие из тварей убивают ради удовольствия или просто от скуки. Другие злодеи – ради наживы или по воле своих Темных Господ».

Объективный подход особенно хорош для игр в стиле фэнтези, поскольку игрок должен четко знать – что есть зло, что бы с ним бороться. Подобная концепция позволяет игрокам избежать моральных аспектов своих деяний, которые могут в конечном итоге направить игру совсем в иное русло, нежели вы задумали. К примеру, игроки поубивали *********, вы же не хотите, что бы теперь они всю оставшуюся игру вели дискуссию о том – хорошо они поступили или дурно (поэтому гораздо проще назвать******** исчадиями Зла, а их искоренение добрым делом, хотя упрощение не всегда идет на пользу...).

ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД (АЛЬТЕРНАТИВА)
Этот подход предполагает, что зло будет относительной концепцией, которая полностью зависит от отношения наблюдателя. Этот подход нетипичен игр, и скорее напоминает реальный мир. Разумное использование этого подхода внесет драматизм в вашу игру.
Здесь Зло не имеет конкретного воплощения, оно – часть каждого индивидуума, насколько бы добр он не был.

То, что является злом для одного существа (группы существ или целой нации), вполне может быть добром для другого и наоборот. Конечно, подобные противоречия могут возникать и когда вы используете объективный подход, но в этом случае одна сторона оказывается заведомо не права.

В мире, где зло относительно, каждое божество может утверждать, что именно его учение о Зле и Добре единственно верное, пусть даже оно и противоречит догмам других богов.

Воин этого божества вполне мог бы считать жителей соседней страны порочными язычниками и объявить против них Священную Войну, и при этом они вполне могут оказаться такими же набожными и добродетельными паладинами, как и он, только служащими другому божеству.

Так что, выбирая относительный подход, вы должны ясно осознавать все последствия своего решения. Например, подумайте о том, как будут действовать заклятья. Или будут ли действовать специальные способности воинов и магов, направленные на борьбу со Злом, против иноверца.
Самым легким решением было бы попросту отменить действие всех подобных заклятий, как потерявших смысл.

Также отмените у оружия добавочные повреждения, основанные на Святости и Порочности. Необходимо объяснить игрокам все эти тонкости перед началом игры, иначе вам постоянно придется разрешать споры о действии Святого меча или Святого слова.

..... (и так далее)

***************************************************************************************************************************

В свое время эта книга была отправлена Ордену паладинов, как сопроводительный документ к квесту "День Отречения". Похоже, она таки дошла до администрации...

Update: 13-10-07 12:44 И еще одна цитата из книги:
Создание темных божеств – дело не хитрое. Берите любую сферу и комбинируйте ее со Злом или Тьмой. В результате вы получите злого бога огня, земли, ветра, путешествий, войны и чего угодно еще. В пустыне, например, легко можно представить злое божество солнца. Или вы могли бы создать злого бога исцеления, который требует за лечение ужасную цену. Затем придумываете богу звучное имя и какую-нибудь предысторию, а дальше вводите его в игру. (Общий враг)





Mood: neutral 
Music: города

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Total disscussion threads: 3 Pages: 1
«« « 1 » »»

Post reply | Post reply with quote
magister_ua Open user info Open user photogallery
13-10-07 @ 08:57
?
copy link to clipboard
То что Вы опубликовали -это и так понятно, возможно, в остальной части есть что-то интересненькое?
Если да -выкладывайте ;)
Post reply Ответить с цитированием
Padre_Tuk Open user info Open user photogallery
13-10-07 @ 09:08
re "?"
copy link to clipboard
Интересненькое то есть (описание извращений и издевательств, характеристик и способностей истино злого персонажа и т.п.)... попробую сделать выборку и на днях выложу...

Смысл поста не только в этом :) Ищите аналогии
Post reply Ответить с цитированием
Die Laughing Open user info Open user photogallery
13-10-07 @ 11:40
copy link to clipboard
как же "Зло" будет отражаться в игре?
Post reply Ответить с цитированием

Post reply | Post reply with quote

Total disscussion threads: 3 Pages: 1
«« « 1 » »»


 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback